Heringhausen heute und morgen – Dorfgemeinschafts-Vorstand kümmert sich um Immobilien, Grundstücke und Mietwohnungen

In Anlehnung an die Umfrage aus dem Jahr 2012 möchte sich die Dorfgemeinschaft Heringhausen ab sofort als Bindeglied zwischen Käufern, Bauwilligen und Mietern sowie Verkäufern und Vermietern verstehen.

Damals waren viele der Befragten mit dem Wohnungsangebot in Heringhausen zufrieden, kritisierten aber beispielsweise die fehlende Anzahl an Baugrundstücken.

Zahlreiche Immobilien im Dorf sind von älteren Heringhauserinnen und Heringhausern bewohnt, deren Kinder bereits selbst Eigentum besitzen und manchmal weit weg wohnen. Baugrundstücke sind meistens im Privatbesitz. Die Besitzer sehen keine Notwendigkeit, die Häuser und Baugrundstücke anzubieten. Die Gemeinde Bestwig wird in naher Zukunft kein Baugebiet in Heringhausen erschließen.

Derzeit gibt es einige Interessenten für Häuser, Baugrundstücke oder Mietwohnungen.

„Wir möchten nicht, dass unser Nachwuchs aus dem Dorf wegzieht und Heringhausen stirbt, weil keine Immobilien oder Grundstücke zu finden sind“ so der Vorstand der Dorfgemeinschaft. „Auch in der Zukunft soll der demografischen Entwicklung entgegengewirkt und Leerstände vermieden werden. Wir beabsichtigen, den Eigentümern frühzeitig die Möglichkeit zu geben, sich über uns mit den Bau- und Kaufwilligen in Verbindung zu setzen. Denn Leerstand ist ein Zeichen für Niedergang und entwertet auch benachbarte Immobilien.“

Die Kontaktaufnahme kann dabei durchaus anonym erfolgen, was bedeutet, dass die Namen der Anbieter und Nachfrager auf Wunsch nicht veröffentlicht werden.

Der Immobilienmarkt ist momentan, auch aufgrund der Niedrigzinsphase, attraktiv. Die Heringhauser möchten verhindern, dass die Verkäufer ein rechtzeitiges Angebot verpassen. Letztlich liegt es an allen Dorfbewohnern, was aus ihrem Dorf wird. Nur, wenn eine aktive Dorfgemeinschaft für attraktive Lebensbedingungen sorgt, hat das Dorf Zukunft.

Interessenten, die in Heringhausen kaufen, bauen, mieten – oder verkaufen und vermieten möchten, können sich an die Vorstandsmitglieder der Dorfgemeinschaft wenden.

Für die Einheitliche Erfassung der Kauf- oder Verakaufinteressen haben wir ein entsprechendes Formular vorbereitet, welches genutzt werden kann. Dieses steht hier als PDF oder als Word-Dokument zum Download bereit.

Das ausgefüllte Formular kann dann bei einem der Vorstandsmitglieder abgegeben werden – oder aber per email an info@heringhausen.com geschickt werden.

Der geschäftsführende Vorstand:
1. Vorsitzender
Stephan Gerbracht

Prof.-Hoberg-Str. 29
59909 Bestwig
S.Gerbracht@heringhausen.com

2. Vorsitzender
Harald Bathen

Auf der Kohr 2
59909 Bestwig
H.Bathen@heringhausen.com

Schriftführer
Christian Bathen

Bestwiger Str. 46
59909 Bestwig
C.Bathen@heringhausen.com

Kassierer
Dirk Friedhoff

Prof.-Hoberg-Str. 20
59909 Bestwig
D.Friedhoff@heringhausen.com

Der erweiterte Vorstand:
Ortsvorsteher

Ulrich Bathen
Am Dümpel 7
59909 Bestwig
U.Bathen@heringhausen.com

OrtsheimatpflegerUwe Mertens
Kirchplatz 3
59909 Bestwig
U.Mertens@heringhausen.com
BeisitzerTheo Dicke
Bestwiger Str. 13c
59909 Bestwig
T.Dicke@heringhausen.com
BeisitzerOtto Butz
Bestwiger Str. 36a
59909 Bestwig
O.Butz@heringhausen.com
BeisitzerKarin Hesse-Robbers
Kirchplatz 1
59909 Bestwig
K.Hesse@heringhausen.com
RatsmitgliedLothar Vollmer
Bestwiger Str. 20a
59909 Bestwig
L.Vollmer@heringhausen.com

 

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://heringhausen.com/heringhausen-heute-und-morgen-dorfgemeinschafts-vorstand-kuemmert-sich-um-immobilien-grundstuecke-und-mietwohnungen/